Constipação intestinal durante o tratamento oncológico

Atualizado: 21 de mar.

Constipação intestinal causa sintomas incômodos



O conhecido “intestino preso” pode ocorrer devido a diversos fatores nos pacientes oncológicos.


Algumas causas são:

• Medicamentos - antiácidos; alguns medicamentos para tratar náuseas e vômitos, convulsões, depressão, suplementos de ferro, quimioterápicos, e medicamentos para a dor.

•Alimentação deficiente

•Obstrução intestinal pelo tumor

•Desidratação

•Pouca movimentação

•Nível elevado de cálcio no sangue ou nível baixo de potássio

•Diabetes

O tratamento correto da constipação é importante, pois essa causa sintomas incômodos, como desconforto abdominal, náuseas, além de poder ocorrer também a diminuição da absorção de medicamentos tomados por via oral.


Sugestões para ajudar a controlar a “prisão de ventre”:

•Beber mais líquidos – água e sucos de frutas

•Tomar laxantes prescritos pelo seu médico e/ou uso de supositórios

•Sob supervisão médica, alterar a dose ou suspender o uso de medicamentos que causam a constipação.

•Aumentar o consumo de fibras – pão e cereais integrais, vegetais crus, frutas frescas e secas, nozes,...

•Praticar exercícios físicos – caminhadas, yoga,...

•Converse com o médico ou equipe, caso não tenha conseguido evacuar por mais de dois dias.



2 visualizações

Posts recentes

Ver tudo